Logo

Dottorato in Matematica
PhD School in Mathematics 

Dottorandi dei cicli conclusi
Former PhD Students

  • Ciclo XXX- Anno Accademico 2014/2015 
    • Roberta BIANCHINI (advisor: R. Natalini)
    • Stefano CIPOLLA (advisor: C. Di Fiore)
    • Manon DEVILLE (cotutela Bordeaux, advisors: C. Poignard, R. Natalini)
  • Ciclo XXIX- Anno Accademico 2013/2014 
    • Simone DEL VECCHIO (advisor: R. Longo)
    • Fabien GACHET (advisor: A. Celletti)
    • Ioannis GKOLIAS (advisor: G. Pucacco)
    • Gabriele GULLÀ (advisor: P. Lipparini)
    • Martina MAGLIOCCA (advisor: A. Porretta)
    • Susanna RISA (advisor: C. Sinestrari)
  • Ciclo XXVIII - Anno Accademico 2012/2013 
    • Ali ABDALLAH (advisor: G. Aielli)
    • Andrea DEL MONACO (advisor: F. Bracci)
    • Vincenzo MORINELLI (advisor: R. Longo)
    • Lakshmi Prabha NATTAMAI SEKAR (advisor: O. Beltramello)
    • Rocio Isabel PAEZ (advisor: U. Locatelli)
    • Maurizia ROSSI (advisor: P. Baldi)
    • Teresa SCARINCI (advisor: H. Frankowska, P. Cannarsa)
    • Adriana SCHIANI (advisor: F. Ghione)
  • Ciclo XXVII - Academic Year 2011/2012
    • Pierfrancesco CARLUCCI (advisor: R.Schoof)
    • Angela CARNEVALE (advisor: F. Brenti )
    • Paolo SENTINELLI (advisor: F. Brenti)
    • Ha TRAN NGUYEN THANH (advisor: R. Schoof)
    • Fabio TROVA (advisor: E. Strickland)
    • Francesco TUDISCO (advisor: C. Di Fiore)
  • Ciclo XXVI - Academic Year 2010/2011
    • Eleonora DI NEZZA (advisor: S. Trapani, V. Guedj)
    • Valerio DOSE(advisor: R. Schoof)
    • Mauro RICCI (advisor: L. Zsido)
    • Nicola SAMBIN (advisor: E. Strickland)
  • Ciclo XXV - Academic Year 2009/2010
    • Luca BENZO (tutor:F. Flamini)
    • Marcel BISCHOFF (tutor: R. Longo)
    • Vitalino CESCA FILHO (tutor: F. Bracci)
    • Roberto FORTINI (tutor: G. Tarantello)
    • Roberto GUGLIELMI (tutor: P. Cannarsa)
    • Carlo LANCIA (tutor: B. Scoppola)
    • Peng TIAN (tutor: R. Schoof)
  • Ciclo XXIV - Academic Year 2008/2009
    • Luca BELLI (tutor: F. Bracci)
    • Valerio CAPRARO (tutor: R. Longo)
    • Cristina DI TRAPANO (tutor: E. Strickland)
    • Salvatore FILIPPONE (tutor: C. Manni)
    • Alfonso PESIRI (tutor: R. Schoof)
    • Mario PRINCIPATO (tutor: M. Nacinovich)
    • Paola SANTUCCI (tutor: F. Ghione)
    • Yoh TANIMOTO (tutor: R. Longo)
  • Ciclo XXIII - Academic Year 2007/2008
    • Robin HILLIER (tutor: R. Longo)
    • Francesco Antonio MARINO (tutor: P. Cannarsa)
    • Liviu PAUNESCU (tutor: F. Radulescu)
    • Letizia STEFANELLI (tutor: A. Celletti)
    • Hendrik VERHOEK (tutor: R. Schoof)
    • Sara VITALI (tutor: A. Iannuzzi)
  • Ciclo XXII - Academic Year 2006/2007
    • Michele CASCARANO (tutor: R. Longo)
    • Luigi LOMBARDI (tutor: G. Pareschi)
    • Matteo PAGANIN (tutor: R. Schoof)
    • Vito SASSO (tutor: M. Nacinovich)
    • Xiao Hong LAN (tutor: D. Marinucci - jointly Italy-Chinese Academy of Sciences)
  • Ciclo XXI - Academic Year 2005/2006
    • Riccardo ARAGONA (tutor: E. Strickland)
    • Burcu BARAN (tutor: R. Schoof)
    • Sokol NDRECA (tutor: B. Scoppola)
    • Alessandra RIGATO (tutor: R. Schoof)
    • Mario SANTORO (tutor: L. Triolo)
    • Luca SURIANO (tutor: D. Guido)
  • Ciclo XX - Academic Year 2004/2005
    • Roberta ALESSANDRONI (tutor: C. Sinestrari)
    • Andrea ALTOMANI (tutor: M. Nacinovich)
    • Valerio MARCHISIO (tutor: L. Caramellino)
    • Carlo PERRONE (tutor: F. Bracci)
    • Dario ROCCHETTI (tutor: P. Cannarsa)
    • Calogero TORNESE (tutor: G. Bellettini)
    • Wang YAN (tutor: R. Longo)
  • Ciclo XIX - Academic Year 2003/2004
    • Francesco Simone BLASI (tutor: G. Pareschi)
    • Fabio CALDAROLA (tutor: C. Gasbarri)
    • Bogdan CANEPA (tutor: C. Ciliberto)
    • Marco CASTELPIETRA (tutor: P. Cannarsa)
    • Marco DISCENDENTI (tutor: C. Liverani)
    • Fabrizio FANELLI (tutor: C. Ciliberto)
    • Alexandre GAUDILLERE (tutor: E. Olivieri - jointly Italy-France)
    • Antonella PARILLO (tutor: R. Schoof)
    • Massimo VACCARO (tutor: G. Pareschi)
  • Ciclo XVIII - Academic Year 2002/2003
    • Haytham AL UBADAT (tutor: I. Damiani)
    • Luca BISCONTI (tutor: L. Geatti)
    • Augusto BRUSCA (tutor: E. Strickland)
    • Giulio CACIOTTA (tutor: F. Nicolò)
    • Milena CHERMISI (tutor: G. Bellettini)
    • Tommaso LEONORI (tutor: A. Porretta)
    • Elisa ROSSI (tutor: S. Trapani)
  • Ciclo XVII - Academic Year 2001/2002
    • Massimiliano CAROSI (tutor: G. Tarantello)
    • Manuela GIAMPIERI (tutor: C. Liverani)
    • Filippo VIVIANI (tutor: R. Schoof)
    • Mihaly WEINER (tutor: R. Longo)
  • Ciclo XVI - Academic Year 2000/2001
    • Alessandro CONFLITTI (tutor: F. Brenti)
    • Concettina GALATI (tutor: C. Ciliberto)
    • Elena GIORGIERI (tutor: P. Cannarsa)
    • Berardino SCIUNZI (tutor: L. Damascelli)
    • Pasquale Anthony ZITO (tutor: J. Roberts)
  • Ciclo XV - Academic Year 1999/2000
  • Ciclo XIV - Academic Year 1998/1999
    • Paolo CAMASSA (tutor: R. Longo)
    • Carlo MADONNA (tutor: C. Ciliberto)
    • Eleonora MECOCCI (tutor: P. Cannarsa)
    • Francesco POLIZZI (tutor: P. Cannarsa and P. Oliverio)
    • Pietro SABATINO (tutor: P. Cannarsa and P. Oliverio)
  • Ciclo XIII - Academic Year 1997/1998
    • Claudio ASCI (tutor: P. Baldi)
    • Francesco BAFFIONI (tutor: E. Presutti)
    • Paola MAGRONE (tutor: M. Matzeu)
    • Ezio VASSELLI (tutor: J. Roberts)
    • Elisabetta VILUCCHI (tutor: M. Bertsch)
  • Ciclo XII - Academic Year 1996/1997
    • Stefania DI POMPONIO (tutor: P. Marcati)
    • Francesca Romana NARDI (tutor: E. Olivieri)
    • Maurizio PAOLUZI (tutor: R. Schoof)
    • Cristina PIGNOTTI (tutor: P. Cannarsa)
  • Ciclo XI - Academic Year 1995/1996
    • Ferrante BALBONI (tutor: F. Donati)
    • Maurizio CITTERIO (tutor: S. Buoncristiano)
    • M.Grazia DI FLAVIANO (tutor: D'Ancona)
    • Corrado LATTAZIO (tutor: P. Marcati)
  • Ciclo X - Academic Year 1994/1995
    • Paolo ALBANO
    • Claudio MACCI
    • Francesco MANZO
    • Silvia MATALONI
    • Immacolata MEROLA
  • Ciclo IX - Academic Year 1993/1994
    • Katiuscia CERQUETI
    • Maria Rita FERRARO
    • Cecilia MANCINI
  • Ciclo VIII - Academic Year 1992/1993
  • Ciclo VII - Academic Year 1991/1992
    • Lorenzo BERTINI
    • Roberto CONTI
    • Patrizia ROSSI
    • Barbara RUDIGER
  • Ciclo VI - Academic Year 1990/1991
    • Marco AITA
    • Ferdinando Galdi
    • Ilaria SCARASCIA
    • S. SCORPIONI
    • Y. LU
    • D. KORIOLUK





PhD School Pages
Home page
PhD Council
Students
Courses
Documents
TorVergata PhDs

locandina

External Links
Rome PhD Schools
Sapienza PhD School
Roma 3 PhD School
INdAM
IAC
GSSI, L'Aquila
CMTP